12 главных трендов частного дома на 2024 год

Строительство частных домов будет постоянно развиваться в архитектурном и технологическом плане, отражая динамические изменения в образе жизни, технологиях и эстетике. Вступая в 2024 год, тенденции в строительстве домов направлены на создание пространств, которые не только визуально привлекательны, но и функциональны, экологичны и технологичны. 

Давайте посмотрим на 12 главных тенденций строительства дома, которые просматриваются в ближайшей перспективе.

‍1. Одноэтажные дома – в приоритете

Интерес к строительству одноэтажных домов резко вырос в последние годы, и стал настоящим трендом. Все чаще застройщики предпочитают одноэтажные дома двухэтажным: все комнаты в одном уровне воспринимаются как повышенный комфорт, удобство для жизни в пожилом возрасте и безопасность для маленьких детей. Плюсами одноэтажных домов застройщики также видят простоту в строительстве и обслуживании. При строительстве двухэтажных домов предпочтения все больше отдаются домам с полноценным по высоте вторым этажом, дома с мансардами – не в тренде.

2. Дизайн фасада – лаконичная простота

Определенного стиля (или стилей), которые были бы в приоритете у застройщиков, не просматривается. Однозначно можно сказать, что все больше отходят в прошлое исторические стили со сложным декором, как дорогой и немодный ныне вариант. Предпочтение отдается простым, но привлекательным архитектурным решениям. Если фасад выполняется из кирпичей, то применяются разные цвета кирпичей: основной цвет и вставки из контрастного к нему по цвету второго кирпича. Популярны фасадные вставки под цвет и фактуру дерева, фрагменты из камня.

3. Размеры домов

Стало меньше интереса к домам средней категории, в диапазоне 160-250м2. Предпочтение отдается или компактным домам до 150м2, или виллам от 300м2.

Новые экономические условия: снижение доходов населения, вымывание среднего бизнеса, активная кредитная политика государства по льготной ипотеке на загородном рынке привели к смещению круга застройщиков.

4. Экологичность и здоровый образ жизни

В 2024 году экологичность станет не просто модным словом, а практическим подходом к строительству дома. Домовладельцы все чаще выбирают экологически чистые материалы, такие как переработанное стекло или эковата (в качестве утеплителей). Для утепления наружных стен, вместо минеральной ваты, начинают применять газобетонный утеплитель – блоки из особо легкого, не несущего газобетона. Основными материалами для несущих стен останутся, проверенные добрые, поризованный кирпич и газобетон.

Больше внимания уделяется качествам дома, способствующим здоровью. Это включает в себя, например, внимание к инсоляции и к естественному освещению через большие окна, вентиляцию, комнатные растения.

 

5. Открытые пространства

Гостиная, столовая и кухня как единое открытое пространство остается доминирующим трендом в планировках на будущий год. Такое единое помещение создает в доме ощущение простора, позволяет создать интересные интерьерные решения, и во многом отличает архитектуру коттеджа от планировки квартиры.  В одноэтажных домах в гостиной и столовой все чаще делают потолок под стропила, что создает интересный интерьер.

6. Многофункциональные помещения

‍Поскольку удаленная работа продолжает оставаться трендом, то многофункциональные пространства в домах стали необходимостью. Большим спросом пользуются помещения, которые могут служить одновременно, например, кабинетом и гостевой,  или спальней и домашним офисом. Креативные решения по экономии места, такие как складные столы и модульная мебель, являются частью к достижению этой гибкости.

‍7. Террасы и веранды

‍В связи с повышенным вниманием к здоровью и благополучию, и в связи с трендом к удаленной работе, жилые помещения на открытом воздухе стали более важными, чем когда-либо. Открытые террасы, остекленные веранды, патио и сады проектируются так, чтобы стать удобными, функциональными и стильными расширениями отапливаемых помещений. По сути дела, они становятся комнатами на открытом воздухе. Выход на террасы и веранды удобней всего предусматривать из столовой, кухни или гостиной.

8. Мастер спальни

Спальные комнаты хозяев дома все чаще превращаются в мастер спальни - комплексы помещений, которые включают в себя не только спальню, но и гардероб, ванную комнату. Зачастую к ним добавляются сауна, а бывает, что и офис и кладовая-сейф.

9. ‍Решения для хранения вещей

‍Индивидуальные решения для хранения вещей, которые максимально увеличивают пространство и уменьшают беспорядок, имеют важное значение в современном дизайне дома. Кладовые в планировке приобретают все большее значение. Изготовленная на заказ мебель и умные системы хранения помогают поддерживать порядок в доме.

10. Внедрение технологий умного дома

‍Внедрение технологий умного дома становится стандартом в современных коттеджах. Такие функции, как интеллектуальные термостаты для регулирования температуры воздуха, автоматизированные системы освещения и приборы с голосовым управлением, не только удобны, но и энергоэффективны, что соответствует тенденции зеленого образа жизни.

11. Смелые цветовые и фактурные решения в интерьерах

‍Времена безопасных нейтральных цветов – бело-серо-бежевые цветовые гаммы – остались в прошлом.  В 2024 году произойдет всплеск использования смелых и ярких цветов в домашних интерьерах. Эти цвета привносят жизнь и индивидуальность в помещения, отражая индивидуальность дизайнера и домовладельца.

‍Текстурированная отделка стен, такая как штукатурка, тераццо и фактурная краска, придает стенам глубину и характер. Такая отделка не только повышает эстетическую привлекательность, но и дает практические преимущества, такие как долговечность и простота ухода.

12. Ремесленный декор и винтажные, антикварные элементы

‍‍Растет популярность предметов декора ручной работы. Эти уникальные произведения добавляют шарма и характера интерьерам. Сочетание винтажных и антикварных элементов с современным дизайном - это тенденция, которая добавляет новым домам ощущение истории и уникальности. Использование винтажных изделий может создать неповторимый, вневременной образ интерьеру.

‍Тенденции строительства дома 2024 года — это сочетание эстетической привлекательности, функциональности, надежности и технологий. Принимая эти тенденции, застройщики могут приобретать проекты домов, и создавать пространства, которые будут не только уютны и красивы, но и отразят их личный стиль и заботу о здоровье и об окружающей среде.

Владимир Тарасов, архитектор