Практические вопросы: дом и его эксплуатация

Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

5 Октября

Новый закон. Владельцам загородных домов и дач придется платить

Новые правила: Владельцам дач в СНТ и загородных домов в коттеджных поселках  придется в обязательном порядке вносить вклад в общие нужды. Платеж станет обязательным, если большинство владельцев имущества проголосуют за это.

Изменения в Гражданский кодекс вступили в силу в России 1 октября и затрагивают общую собственность владельцев недвижимости. Теперь все решения, касающиеся общего имущества в коттеджных поселках и садоводческих товариществах, будут приниматься только на общих собраниях.

Тем, кто владеет дачами и загородными домами, придется следовать новым правилам. Законодатели предприняли шаги для установления порядка в общественной  собственности. Несколько лет назад такое произошло в многоквартирных домах, что позволило прекратить множество споров и злоупотреблений. Большинство людей уже понимают понятие общих потребностей и необходимость взноса каждого владельца на их обеспечение. Подобный процесс сейчас происходит с гаражами, садовыми участками и дачами.

18 Июля

Где разместить котельную котельную в доме?

Обычно, я предусматриваю котельную в проектах, как правило, рядом с прихожей. Поясню, по какой причине.

В готовых (типовых) проектах мы не знаем, на каком топливе будет работать котел: будет то газ, дизель, пелетты…

Но если на участке есть газ, то при газовых котлах мощностью до 60кВт, их можно располагать в кухне.  При размещении котла на кухне, освободившееся помещение котельной рядом со входом удобно использовать как гардероб или кладовую. При этом,  газовая труба вводится прямо на кухню, и используется как для котла, так и, при желании, для газовой плиты.

Если вы используете котельную для установки газового котла, и хотите применять газовую плиту, то встает вопрос, как тогда завести газ и в котельную, и на кухню, если они не расположены рядом – спрашивают некоторые застройщики? Но, во-первых, мало кто ставит в домах газовые плиты, даже при наличии газовой котельной. Хозяйки обычно предпочитают плиты электрические, индукционные, стеклокерамические. Я мало встречаю случаев, когда ставят все-таки газовые плиты. Во всех проектах у нас в разделе электрообеспечения предусмотрены электрические плиты.

Во-вторых, при желании поставить газовую плиту, возможность протянуть тонкую газовую трубу можно найти. Из этого вопроса не стоит делать проблему. Если нравится проект, и устраивает по всем планировочным параметрам, вопрос с газовой трубой решается. 

Поэтому, расположение котельной рядом с прихожей видится мне оптимальным, и я часто использую это планировочное решение, когда эта комната может использоваться как котельная, или как гардероб (кладовая)..

 

21 Февраля

«Морщины» кровли

Изучая проект дома, обратите внимание на то, нет ли на его кровле снеговых мешков.

Снеговыми мешками называют складки кровли, в которых зимой может накапливаться снег.

Нет ничего криминального, если это происходит в ендове — стыке двух плоскостей кровли.

Или, например, на примыкании пониженной части дома к более высокой. Эти части кровли просчитываются конструктором так, чтобы кровля выдержала нагрузки. А технологии строительства современных кровель позволяют сделать кровли герметичными и в этих местах.

19 Октября

ВАЖНО! Дождь и плоские кровли в строительстве частных домов

При плоских кровлях дождевая вода не потечет по фасадам, и НЕ испортит отделку.

САМОЕ ГЛАВНОЕ опасение застройщиков - в маленьких отливах по парапетах (вынос отливов примерно 50мм). Застройщики опасаются, что вода может потечь по фасадам, и это испортит отделку.

НО, что важно для работы с плоской кровлей:

1. Профессионализм строителей - фасад может быть поврежден только в случае долговременно, системного воздействия воды. А такое происходит только при неграмотном исполнении деталей покрытия парапетов.

Чтобы показать это наглядно, я сделал фотографии одного дома на Петроградской стороне, в Питере. Посмотрите на фасад: два одинаковых эркера, и два одинаковых балкона…

Но… какая разница в их состоянии и внешнем виде!  Делали разные строители, и у одних совершенно очевидно… руки растут не из правильного места.

Если же на фасад вода попадает ЭПИЗОДИЧЕСКИ...